Консультации / Психология и психиатрия

Ужасное внутреннее состояние.

Здравствуйте. Что мне делать? Мои проблемы начались после того, как я пять лет добивался девушки, а она дала мне отворот-поворот после месяца отношений. Это стало страшным ударом для меня. Это было зимой год назад. Первые месяцы я был удручен настолько, что мой лучший друг ходил со мной следом все это время чтобы я с собой ничего не сделал. Но время лечит, я потихоньку стал относиться к этой ситуации как к фарсу, но вот наступила опять зима и меня словно переклинило. Постоянно путаюсь в мыслях, зависаю по полчаса на одном месте, почти перестал есть, замкнулся в себе, испытываю отвращение ко всему, включая себя. Помогите мне(
Добрый вечер! Прочитав вашу историю, мне сразу вспомнились слова из песни Киркорова "Снег": "Разучился смотреть вдаль, разучился считать до ста. Разучился любить февраль, - он украл тебя навсегда". То, что происходит как с героем песни, так и с вами, говорит о том, что вы "заякорили" негативный опыт, разрыв отношений. Что такое якорь? Якорь - это стимул, изменяющий ваше состояние. Якоря запускают ассоциации или воспоминания, которые могут приводить вас в ресурсные или безресурсные состояния. Например, представьте, что в момент когда вас объявляли победителем соревнований, звучала песня группы Scorpions "You are the champion". Прошло время. Вы ведете машину и вдруг по радио играет эта песня. Что происходит? Она вас мгновенно переносит в тот самый момент, когда вас объявляли победителем и вас захватывает поток тогдашних чувств. Это пример положительного якоря. В вашем случае якорь носит негативный оттенок, поскольку связан с вашими душевными переживаниями. Чтобы снять этот якорь, нужно научиться диссоциироваться от негативного опыта (т.е. научиться смотреть на переживаемое событие как если бы вы были не его участником, а зрителем, т.е. смотрели на произошедшее со стороны) и создать новый, но положительный якорь. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно, почитав литературу по НЛП, либо обратиться на очную консультацию к психологу, который поможет вам простить, если еще не простили и "отпустить" проблемную ситуацию. Я не знаю каким образом вы добивались 5 лет внимания девушки, не знаю как она реагировала на это, но мне хотелось бы рассказать Вам напоследок вот эту притчу. "Один юноша был бесконечно влюблен в девушку со своей улицы и мечтал жениться на ней. Однажды она сказала ему, что выйдет за него замуж, если в доказательство своей любви он будет готов пойти на жертву. Юноша согласился. - Встань напротив моего окна, и стой там до тех пор, пока я его не открою. Если тебе хватит терпения, я выйду за тебя замуж, - сказала девушка. Юноша выполнил ее пожелание. В течение дня юноша смотрел, как его любимая выходила из дома и возвращалась обратно. Заметив в окне ее силуэт, он прыгал от радости, полагая, что вот-вот сейчас она распахнет створки. Все жители города переживали за юношу, ведь он не уходил со своего места даже для того, чтобы поесть, из-за страха, что его любимая откроет окно и его не увидит. Дневная жара обжигала его лицо, а ночью он трясся от холода. Потом наступила зима и начались снегопады. К этому времени одежда юноши уже превратилась в лохмотья, и он понуро стоял, не в силах согреться. И вот ранним холодным утром девушка, впечатленная его настойчивостью, подошла к окну и стала его открывать. Собравшись с силами, юноша гордо выпрямился и воскликнул: - Я этого добился. Она открывает окно! Потом он развернулся и пошатываясь побрел по улице. Распахнув створки окна, девушка увидела лишь его согбенную спину. Она выбежала из дома, но юноши уже нигде не было. В тот день юноша уехал из города и больше там о нем ничего не слышали. Позднее некий человек, познакомившись с юношей и его историей, сказал: - Послушай, никто и никогда не выказывал большей любви. Ты много выстрадал, выдержал испытание и исполнил каприз любимой. Еще несколько секунд, и ты бы на ней женился. Что побудило тебя в этот момент уйти? - Женщина, способная смотреть в окно на все перенесенные мною страдания, недостойна моей любви, - ответил юноша. Желаю Вам удачи!