Консультации / Педиатрия

Ребенок поперхнулся яблоком

Добрый вечер.Ребенку 9 месяцев. Дала ему кусок яблока, ребенок начинает кашлять и при этом сильно плакать. Я его опрокидываю и начинаю бить по спинке, безрезультатно… у ребенка слышен хрип и немного затруднено дыхание… вызываем скорую. Нас госпитализируют. Осматривает лор-все пути чисты..Флюорография, анализы, кладут в хирургическое отделение, хрипов не прослушивается, на флюоре ничего не видно… ребенок ведет себя спокойно… хирург предлагает 2 варианта: либо выписываться и наблюдать за ребенком, либо сделать бронхоскопию. Мы отказались от бронхоскопии, врач предупредил нас, если появляется кашель и температура, ехать сразу в больницу…скажите, пжл, если попало яблоко в бронхи, как скоро можно увидеть симптомы воспалительно процесса? Часто ли встречается в вашей практике попадания яблока в бронхи? Заранее благодарю.
Добрый день. Хирург вам дал абсолютно верные рекомендации. Признаки воспаления в следствие органического инородного тела в бронхах могут появиться в сроки 1 -3 мес.