Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит

Елена генадиевна, здравствуйте! С 19 лет живу с диагнозом хронический панкреатит. Все это время до 25 лет у меня случались приступы панкреатита с сильной болью. Потом приступы ушли, но стала очень быстро набирать вес ( ранее этого не было). За 5 лет поправилась на 25 кг. Предпосылок к этому не было. В связи с болезнью придерживаюсь диеты стол #5. Последний единственный приступ был 2 года назад. Приезжала скорая, посмотрел хирург, отправил лечиться в поликлинику. Принимала препараты, в т . Ч. Ферменты. После этого все было спокойно, но обнаружился в анализе крови повышенный инсулин. Спрашивала у врачей почему он повышен? Мне сказали, не обращать внимания и причину не назвали. Пересдавала еще 2 раза после того, инсулин повышен. С декабря прошлого года у меня держится температура 37,3-37,5с. Норма у меня 36,5-36,8с. Чувствую слабость, температура меня беспокоит, анализы крови в норме. По ночам стала беспокоить боль, ее локализацию точно не могу точно сказать: сердце или желудок. При этом пульс увеличивает до 120-140 удачи/мин. Нижнее давление под 100, верхнее 110-120. А затем начинается припадок: меня буквально трясет ( все тело), но источник тряски как будто идет из область подребья. Когда приступ уходит, то сначала это уходит с рук и ног, потом тело, и только в самом конце из область солнечного сплетения. Вопрос: панкреатит - болезнь коварная, железа не восстанавливается. После 5-10 лет нервные окончания в пораженный железе отбирают. Может ли побобное состояние быть следствием прогрессирующей болезни панкреатита? Я читала, что со временем во время приступа боли может просто не быть, разве, что в операбельных случаях. В случае деградации ткани начинает вырабатывать инсулин ( не всегда, но бывают случаи). Сердце проверяла - все в норме, щитовидка тоже. Врачи в поликлинике находить причину температуры не хотят. Терапевт сказал, что если он отправит меня по врачам, то каждый из них найдет у меня разные болезни, поэтому я должна читать книги бубновского и закаливаться, это все его рекомендации. Я серьезно. Мой диагноз: длительный субфибрилитет. Мне пришлось уволиться с работы. Ревматоидные пробы в норме. Какие крупные больницы в москве специализируются на лечении панкреатита?
Практически все крупные. Клиника пропедевтики им Василенко, НИИ гастроэнтерологии, НИИ собой медпомощи им Склифосовского. Ещё как минимум штук 20. Все принимают пациентов на бесплатную помощь по квотам местных органов здравоохранения.