Консультации / Офтальмология

дальнозоркость.астигматизм.

Здравствуйте доктор.Моей дочке 7,5мес.после 3 мес.у нее стали косить глаза к 5 мес. косоглазие стало стойким и выраженным,а особенно левый глаз.Когда обратились к врачу нам поставили диагноз сходящееся косоглазие угол отклонения 25 градусов,сложная гиперметропия прямого типа,астигматизм.Левый глаз+3,правый+1,5 и назначили нам очки.Через месяц пошли на повторное обследование нам сказали угол отклонения уже 10 градусов.И назначили нам закрывать правый глаз по4-5часов в день и закапывать по 1капле атропина каждые 4дня тоже в правый глаз в течение 5 месяцев.Доктор я хочу знать не повредитли это правому глазу ведь правый глаз тоже немного косит.И я хотелабы знать можноли полностью устранить косоглазие и на сколько может улучшиться зрение в дальнейшем при таком раннем лечение.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Лечение косоглазия - этапное. В возрасте 7,5 месяцев можно приступать к первому этапу лечения косоглазия, конечная цель которого – высокая острота зрения на обоих глазах. Как правило, косоглазие сопровождается какой-либо рефракционной патологией: гиперметропией , астигматизмом или миопией. С целью коррекции рефракционных нарушений и профилактики развития амблиопии назначается очковая коррекция для постоянного ношения. Также с целью профилактики развития доминирующей роли одного из глаз и подавления другого, необходимо соблюдение правильного режима окклюзий. При врожденном косоглазии, как правило, хирургический этап является обязательным. В вашем случае возможна полная реабилитация.