Консультации / Урология

Задержка мочи

Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу проконсультировать меня по проблеме, которая преследует меня уже год. 5 Лет назад подобная проблема у меня уже возникала, но единожды, сопровождаясь признаками обострения простатита: учащённое, затруднённое мочеиспускание, болезненные ощущения в паху и т.Д. Но после 10-дневного курса лечения, назначенного урологом: антибиотик-фокусин-витапрост, всё нормализовалось и в течение 5 лет меня ничего не беспокоило. И вот год назад эта проблема возникла вновь и до сих пор не прошла. Дело в следующем. Год назад возникли те же признаки обострения хронического простатита. На их фоне стала уже периодически возникать проблема с невозможностью опорожниться при мочеиспускании. Происходит это следующим образом: обычно к концу дня ухудшается струя мочи и утром уже не помочиться. Вообще никак. Бывает и в течение дня, но редко - на ровном месте в процессе мочеиспускания как будто что-то закупоривает мочеиспускательный канал – раз и всё. Иногда также бывает, что и раскупоривает – к вечеру струя ухудшается и в процессе мочеиспускания – раз и как бы прорывает и струя вновь отличная. Но это редко. Чаще по первому сценарию с закупоркой. Так вот, когда утром не сходить – приходится тужиться и по-разному изгаляться в позах, чтобы как бы разжать мочеиспускательный канал и опорожниться. Когда в течение нескольких минут, а бывает и часа такого мучения струя в итоге пробивается. И далее как минимум 3-х дня струя как в молодые годы. Затем она немного ослабевает и всё это до следующей закупорки, которая возникает с периодичностью раз в 1-4 недели (чаще 1 и 2 недели) уже на протяжении года. Причём со временем болезненные ощущения почти ушли, сейчас осталась только эта проблема. Предстательная железа немного увеличена, узи: объём 21,6 куб.См., Контур ровный, эхоструктура неоднородная – в центральной зоне гидрофильный участок 5х5мм, единичные мелки прослойки соединительной ткани. Мочевой пузырь в норме. Микроскопическое исследование мазков с уретры бактериальной флоры не выявило. Уролог диагностировал небактериальный хронический простатит с консервативным лечением: омник, витапрост и физиотерапия (амплипульс). Положительных результатов пока нет. Хотелось бы услышать ваше мнение/предположение - какие могут быть причины возникновения данной проблемы (хотя бы варианты), исходя из предоставленной мною информации? Заранее благодарю.
Добрый день. Вы не указали свой возраст, как вам смотрели предстательную железу- здесь необходимо сделать ТРУЗИ. И укажите сколько у Вас ПСА - общий и свободный