Консультации / Педиатрия

ацетон в моче

Моему ребенку 3,5 года. Около года назад, когда он немного приболел (повысилась тампература, рвота), я заметила, что у него изо рта пахнет ацетоном. Когда он помочился, то на тест-полоске ацетон оказался резко положительным. Мы обратились в больницу, там сделали биохимические анализы, УЗИ органов брюшной полости, анализы кала, мочи - все нормально, патологии не выявили. Вроде все прошло. Через некоторое время повторилось. Врачи говорили, что в такой период надо давать побольше питья, что я и делала. Спустя время я стала земечать, что ацетон появляется даже когда ребенок не болеет, чаще утром. Один медик мне сказал, что у многих детей это бывает из-за медленного распада белков (или что-то в этом роде) и что с возрастом это пройдет. Мы ходили к эндокринологу, снова сдали анализы (кровь на сахар, мочу - снова все нормально). Еще зачем-то врач назначила нам сделать электроэнцефалограмму, сделали (есть признаки гидроцефалии). Подскажите, пожалуйста, что это за явление и стоит ли паниковать? Спасибо!
Добрый день, действительно ацетон в моче может быть вариантом нормы. тем более, что все необходимые обследования для данных изменений вы неоднократно проделали и получили отрицательный результат. Теперь необходимо наблюдать в динамике.