Консультации / Наркология

Алкоголизм ли это

Здравствуйте, доктор! У меня отцу 67 лет, перенес давно обширный инфаркт, было сделано шунтирование. Выпивал он, в-общем то, всегда, но это было не часто, не было проблемой никогда. Последние 2-3 года он выпивает каждый день, утро начинает с полбутылки, а то и бутылки вина, оправдывая это тем, что вино полезно для расширения сосудов. Сразу же проверяет давление, и оно у него действительно в норме. В этот же день в ход может пойти еще и пиво, а может, и водка заодно. Мой вопрос - можно ли назвать отговоркой или прикрытием , а точнее уже психологической зависимостью, вино для пользы здоровью? Это алкоголизм?
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации - речь уже идет о хроническом алкоголизме, к сожалению.