Консультации / Наркология

Алкоголизм ли это

Здравствуйте, доктор! У меня отцу 67 лет, перенес давно обширный инфаркт, было сделано шунтирование. Выпивал он, в-общем то, всегда, но это было не часто, не было проблемой никогда. Последние 2-3 года он выпивает каждый день, утро начинает с полбутылки, а то и бутылки вина, оправдывая это тем, что вино полезно для расширения сосудов. Сразу же проверяет давление, и оно у него действительно в норме. В этот же день в ход может пойти еще и пиво, а может, и водка заодно. Мой вопрос - можно ли назвать отговоркой или прикрытием , а точнее уже психологической зависимостью, вино для пользы здоровью? Это алкоголизм?
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации - речь уже идет о хроническом алкоголизме, к сожалению.
Консультация врача нарколога на тему «Алкоголизм ли это» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.