Консультации / Онкология

Химиотерапия

Можно ли в промежутке между курсами химиотерапии (циклофосфан, доксорубицин, латран) поделать уколы кокарбоксилазы и никотинки для укрепления сердца. Поясню. Мне 73 года, рмж, после 3 курсов химиотерапии, удаления груди в августе и проведения 4-го курса х/терапии предстоят ещё несколько курсов. После всего, чувствую, что сердце ослабело - слабость, пульс учащенный, перебои иногда. Ещё до болезни я раза 2 в год при таких симптомах делала уколы кокарбоксилазы и никотинки. Помогало. А теперь я не знаю, как они могут взаимодействовать с препаратами, используемыми при химиотерапии, совместимы ли они. Я не знаю, какому специалисту задать такой вопрос. Наверное, невозможно знать о взаимодействии тысяч препаратов между собой. Извините.
Вполне можете делать. Мы обычно капаем в таких случаях Кокарбоксилазу+Панангин+Рибоксин, причем начинаем прямо в день химиотерапии. Но можно и Ваш вариант. Никаких реакций взаимодействия не будет. Но ЭКГ сделать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО (и лучше делать ее перед каждым курсом, учитывая возраст, проблемы ранее и кардиотоксичность доксорубицина). Также можно рассмотреть вопрос о замене доксорубицина на эпирубицин (он менее кардиотоксичен).
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ ! Очень тронута! Дай Вам, Бог, здоровья!