Консультации / Болезни сосудов

сосудистые звездочки

Добрый день. Мне 36. Около 4-5 лет назад у меня начали появляться сосудистые звёздочки на ногах. В этой связи возникли вопросы: Можно ли их убрать? Какие существуют методы профилактики их? Стоит ли обращаться к врачу по этому поводу?
Убрать можно и нужно. Есть методика микросклеротерапии (http://www.flebolog.org/flb43/). Профилактики, телеангиоэктазий не существует, так как это генетически запрограммированная программа расширение вен кожи. Сосудистые звездочки- это косметическая проблема, имеющая малое отношение к заболеванию. Однако, если речь идет только о сосудистых звездочках. Если есть более крупные вены на ногах, крупнее звездочек, то это уже заболевание и необходима серьезная профилактика.