Консультации / Кардиология

Как правильно отменить сотагексал

Здравствуйте антон владимирович! 3 Дня назад была на приёме у кардиолога: я принимаю сотагексал (40мг 2 раза в день). Ещё в 1991 году меня направляли на чпэкс, т. К были частые приступы параксизмальной тахикардии. Но потом подобрали препарат и я успокоилась. В последние года уже и на фоне сотагексала стало плоховато. Врач направил на чп эфи, но перед этим категорически посоветовал убрать хотя бы за неделю до обследования сотагексал. Попробовала - невероятно тяжело: одышка, повысилось давление, сердце как подстреленная птица.....Доктор сказала, что на приёме сотагексала меня просто не возьмут на это обследование....Помогите! Как же быть....?
Да, перед ЧПЭФИ соталол надо отменять. Можно попробовать снизить дозу до 20 мг х 2 раза в день на пару дней, затем попробовать отменить совсем. Если будет очень беспокоить тахикардия, можно временно принимать кораксан (ивабрадин) с 2,5 мг х 2 раза в день. Но в день исследования не должно быть никаких препаратов. Обсудите такую идею с врачом.