Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Ребенку в 4,5 мес поставили прививку акдс. Перенес хорошо. В 6 мес сделали прививку акдс+ гепатитом- бубокок. Поднялась температура до 39-39,5. Районный педиатр говорит не делать третью вакцинацию, т.К. Могут быть судороги, а полиомиелит капельки. Консультируемся у платного педиатра, он говорит делать вакциной пентаксим , т.К. Не будет иммунитета к коклюшу и плюс полиомиелит инактивированный. Со стороны невролога вопросов нет. Анализы оак и оам в норме. Вопросы такие: 1. Какие риски, если ребенку не сделали третью прививку? 2. Какая вероятность заразиться коклюшем? 3. Если 3-я прививка полиомиелита инактивированная, то не будет иммунитета к таджикскому полиомиелиту? 4. Делать ли 3-ю прививку пентаксим и какую прививку полиомиелита живого или инактивированная ?
Добрый день! Я соглашусь с платным педиатром, но прививка однозначно нужна, иначе ребенок не будет защищен от инфекции. Иммунитет будет к любому полиомиелиту. А чтобы избежать высокого подъема температуры сразу после прививки ставят жаропонижающую свечку. Но и это может не понадобиться, так как пентаксим дети переносят лучше. Здоровья Вам!