Консультации / Андрология

спермограмма

Показатели спермограммы: Количество - 8,6 мл > Цвет - серо-белый > Прозрачность - мутная > Консистенция - вязкая > Реакция - 7,5 > Количество сперматозоидов в 1 мл - 25 млн > Количество сперматозоидов в эякуляте - 215 млн > Кинезисграмма: > Категория А+В - 15%+15% > Категория С - 3% > Категория D - 67% > Живые - 33% > Мёртвые - 67% > С нормальной морфологией - 58% > Дегенеративные - 42% > патология головки - 8 > тела - 1 > хвоста - 5 > Клетки сперматогенеза - 4-5% > Лейкоциты - 2 млн/мл > Эпителиальные клетки уретры - 1-3 > Зёрна липидов - небольшое количество > Кристаллы Бетхера - - > Показатель плодовитости Фарриса - 70,9 > Утомляемость - if 0 > Подвижных через 1 час - 60% > Скажите, что нужно делать, чтобы улучшить показатели и возвожно ли > забеременеть с такой спермограммой?
Здравствуйте Согласно результатам спермограммы снижено количество живых и подвижных сперматозоидов. Причин может быть масса. В ряде случаев эти показатели имеют тенденцию к нормализации со временем. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов элемент дефекта лабораторного этапа. В данном случае рекомендую повторить анализ через 2 мес. Удачи.