Консультации / Хирургия

Стоит делема оперировать или нет

Здравствуйте. Сыну 10 лет. В сентябре 2015г выставлен диагноз: пузырно-мочеточниковый рефлюкс 1ст слева. Вторичный пиелонефрит, хроническое течение, период ремиссии единственной функционирующей почки, функция почки не нарушена. По анализам: гемоглабин 135, лейкоциты в крови 9.2, Б\х крови: сахар 4.1, Мочевина 6.4, Об.Белок 75, креатинин 94. По земницкому дд270 нд 230 1015-1025, моча на скрининг тест отриц. Узи: размер 84 *36, паренхима слева сохранена, несколько повышенной плотности. Кровотое по удк доходит до капсулы, лоханка слева до 4.2Мм. В/в урография ед. Функ. Почка. Цистография: пмр 1ст. В 2009г был оперирован по поводу двухстороннего пмр 4ст.Справа и 3ст слева. Вторич. Пиелонефрит, хронич.Течение ремиссия, функция почек нарушена, дизритмия, пиелонефрическое сморщивание правой почки. Почки сохранили. Каждые 3 месяца наблюдались у нефролога. Анализы всегда в норме. Но в 2012г бала проведена операция по удалению почки. После операции все показатели были в норме. Решили лечь в отделении нефрологии и опять обнаружили пмр 1ст. Нефрологи рекомендуют консервативное лечение, каждые 3 месяца проходить массаж, физио процедуры и парафин, фурагин 1 раз в 3 месяца по 10 дней, фитотерапия по 10 дней каждого месяца. А урологи рекомендуют оперативное лечение. Как нам поступить? Что посоветуете? Мы так устали от операций. Кроме этих операций было 2 перелома рук, это опять наркозы, последний летом в локтевом суставе. Может ли это заболевание сказываться на хрупкость костей? Можно ли принимать кальций? Ребенок прелесть, понятливый, учится хорошо, но не везет со здоровьем. Оперировать сказали будут проколом, но, боюсь, что не обойдется одной операцией. Может ли одна такая операция вылечить пмр. Что нужно опасаться ребенку. По какой причине вновь все повторяется, все рекомендации выполнялись. Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте. Ваша клиническая ситуация сложная. И помочь Вам советом, не обладая более точными данными: выписками, результатами исследований, - будет непрвильным. Мы будем рады пригласить Вас с ребенком к нам на прием и обсудить все возможные варианты. Если это невозможно, то тогда Вам нужно выбрать авторитетное лечебное учреждение с большим опытом лечения детей с урологичесими проблемами.