Консультации / Педиатрия

Серома после удаления дермойдной кисты яремной вырезки

Мне 15 лет, у меня недавно обнаружили шишку на шее где ямка у всех.. Положили в детскую торокальную хирургию 25августа, после подготовки 27 августа была операция (по времени она шла полтора часа) был местный наркоз, и была удалена эта шишка яремной вырезки. Мне поставили дринаж и вытащили его на третий день, шов сильно болел и тянул , я лежала в больнице 9дней мне ставили антибиотики и обезболивающее. Швы были сняты на 8 сутки и меня выписали.. Отправив на амбулаторное лечение к хирургу в поликлинику, когда она посмотрела меня она сказала то что со швом что то не так и отправила обратно в больницу . Там. Мне сказали то что все хорошо и отправили домой , прошёл месяц корочка отпала. Шов был косметический . Но все сильно болели , кололо, тянуло и т.Д. Мне врачи говорили то что узи не чего не покажет, но мы пошли и сделали узи мягких тканей. Это узи показало жидкость которая скопилась под швом .... Приехала я в больницу где оперировали меня там вскрыли и постели дринаж и отпустили домой и сказали делать перевязки у хирурга в поликлиники... Но у меня вопрос может ли образоваться опять киста? Может ли опять накопиться серому? И почему у меня болит с правой стороны на первой груди ближе к подмышке сильно болит?
Скорее всего речь идет о рецидиве (повтроном появлении) кисты. Такое бывает у 3-5% оперированных пацентов. Или реакция на шовный материал. Вам надо обратится к опытному детскому хирургу.