Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте! Мне 36 лет, беременностей не было. Мой мен.Цикл составляет 30-33 дня. 1,5 Года назад поставлен диагноз диффузный фиброаденоматоз молочных желез. Принимаю индинол. В марте 2015 года мен.Цикл был 40 дней. Узи на 5 день цикла: эндометрий 2,2мм, тело матки 47*32*52, яичники не изменены, с фоллик. D 3-6мм. Анализы на половые гормоны (фсг, эстрадиол, пролактин, прогестерон, тестостерон) были в норме, за исключением лг, во все фазы цикла он был повышен. Гинеколог прописал дюфастон в течение 5 циклов (с 14 по 23 день цикла). После его приема, лг на 3 день цикла был в норме, а фсг повышен (при норме 3,5-12,5, он был 13,8). Узи на 10 день цикла: эндометрий 2,9-3,1мм, оба яичника содержат по периферии фолликулов больше обычного, d фолликулов справа, слева до 4мм. V левого яичника 7,6см3 (дл.35Мм,толщ.22Мм,шир.20Мм), v правого яичника 8,0см3 (дл.32Мм, толщ.21,5Мм, шир.23Мм). Диагноз: нарушение мен.Цикла по типу олигоменореи, мультифолликулярные яичники. Прописали на 6 месяцев димиа и сдать амг. Подскажите, мог ли прием дюфастона повлиять на повышение фсг и на появление мультифолликулярных яичников и может ли прием димиа, исправить эту проблему? Возможно ли забеременеть, или с таким диагнозом это невозможно? Через сколько времени после простуды можно сдавать амг, чтобы показатель был более точным?
Добрый день прием дюфастона не имеет смысла. Мультифолликулярные яичники - норма В чем у Вас заключается проблема? АМГ - для какой цели Вы хотите определить?
Добрый день! Спасибо за ответ. Повышен лг гормон при норме от1,9 до 12,5 он 15,92, а амг гормон 10,28 при норме от 1,0 до 10,6. Могу ли я забеременеть с такими показателями, и не является ли результат амг гормона высоким для моего возраста 36 лет.
У Вас нет оснований для беспокойства, все в пределах физиологической нормы. Беременность возможна. Сделайте фолликулометрию - наличие овуляции определяющий фактор