Мультифолликулярные яичники

анонимно
Здравствуйте.Мне 23 года.Зовут Ирина.Ходила на узи, показало что у меня мультифолликулярные яичники,10-12 фолликул.Прочитала в интернете что с таким колличеством фолликул ставят диагноз-поликистоз.Прописали гормональные таблетки-Регулон, и даже не взяли анализы на гормоны.или это не обязательно?пока не пью их, хочу сходить на второе узи.Возможна ли беременность при таком диагнозе?нет ли более низкосодержащих гормоны таблетки?и нужно ли для полной уверенности пройти повторное обследование?

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
Мультифолликулярные яичники - ультразвуково имеют 25% совершенно здоровых женщин .

анонимно
Спасибо.Напугали, сказали вот слава Богу то обратились. у вас яйцеклетка не созревает, и сказали что слибы через год обратилась то вообще могла бы детей не иметь.т.е гормональные препараты мне не стоит пить и на беременность это не влияет?

Чеботникова Татьяна Викторовна
увидеть, есть ли у Вас овуляция или нет - однократного УЗИ недостаточно. Есть ли у Вас другие проблемы? С целью контрацепции гормональные препараты не повредят.

анонимно
С целью контрацепции, я бы не хотела их принимать так как я и муж наооборот хотим ребёнка.Просто мне сказали их пропить с целью лечения мультифолликулярных яичников.Вот уже месяц думаем пить их или нет.и есть ли какие то аналогичные гормональные припараты чем регулон.

Чеботникова Татьяна Викторовна
Если цель - беременность, то проведите фолликулометрию , одного УЗИ недостаточно. Лечить собственно мультифолликулярные яичники нет необходимости, если есть овуляция - сие вариант нормы. Не могли бы Вы обсудить нюансы с вашим врачом, который вас реально видит?

анонимно
Спасибо огромное за ответы.Но я уже 3 раза ходила и специально к разным врачам. и все говорят разное.а кому вверить то??!!!поэтому незнаю уже к кому обращаться, и что делать.

Чеботникова Татьяна Викторовна
решим так - если овуляция есть, никакого лечения не нужно. Что с фолликулометрией?