Консультации / Эндокринология

Поликистоз и мультифолликулярные яичники

Добрый день! Скажите , пожалуйста, мультифолликулярные яичники и поликистоз яичников это одно и то же? Нигде не могу найти однозначного ответа.
нет, понятия совершенно разные. Синдром поликистозных яичников - заболевание, при котором нарушена работа яичников (это ключевой момент) есть гиперандрогения и/или при УЗИ увеличены яичники. Увеличение яичников - далеко не главный признак СПКЯ. Мультифолликулярные яичники - лишь формулировка заключения УЗ-диагностики, означающая увеличение объема яичников - функция их может быть сохранена.