Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь засыпать..

Здравствуйте,у меня недавно появилась очень странная проблема. Мне 23 года, живу с мамой,иногда у друга,работаю по нормальному графику,5 через 2,не устаю на работе,учусь по субботам,вобщем,стрессовых ситуаций как таковых нет. Но вот недавно,прошедшей осенью,проснулась в пятом часу от сильной головной боли(они меня часто мучают в виде мигрени,невропатолога посещала,все анализы проходила,ничего страшного не нашли,назначали колоть актовегин и в общем ничего серьезного),пошла выпить таблетку спазмалгон(не первый раз пью),легла и меня сразу вдруг начал накрывать какой то панический страх,которому нет объяснения,я встала и почувствовала,как пульс участился раза в два.Измерила давление-130/90,пульс 140,начало трясти и сердце будто выскакивает и при этом сильный страх будто сейчас я умру! Прошло после дозы валосердина(напоила мама) и чашки горячего сладкого чая.Однако,когда я легла,то долго не могла уснуть,даже когда уже слипались глаза.Дело в том,что только я чувствую,как расслабляюсь всем телом и погружаюсь в сон,я вдруг резко просыпаюсь от этого расслабления и от того,что я не дышу весь этот период! Было такое уже не раз после этого,поэтому я уже все это анализировала,и так подробно и вроде точно описываю причины. Еще пару раз просыпалась я в в то же время от тех же симптомов(тахикардии),вызывали скорую,проверяли сердечко,направляли к эндокринологу,и все хорошо по их части! Но вот беспокоит меня не столько эта внезапная тахикардия в пять утра,сколько проблема заснуть порой. Лягу ли в 2 ночи,лягу ли в 23 часа,как только вхожу в это дремотное состояние перед самым сном,резко просыпаюсь,глубокий вдох(будто бы реально прекращаю дышать в этот период засыпания) и некий появляется страх засыпать...Который никак не могу объяснить.Что мне с этим делать,у меня иногда ощущение,будто схожу с ума,будто могу себя погубить собственными мыслями ..((
Здравствуйте, Dasha! Для понимания Вашей проблемы и точной диагностики Вам нужно продолжить обследование: более внимательный невролог, энцефалограмма, возможно придется выполнить МРТ и другие специфические исследования. Если у Вас действительно имеют место нарушения дыхания при засыпании, то применение снотворных препаратов может быть опасным. Возможно использовать средства растительного происхождения (мята, валериана, пустырник и др.), в том числе и в течении дня.