Консультации / Неврология

Как научить засыпать самостоятельно?

Здравствуйте! Ребенку 1год и 1 месяц. Вечерами засыпаем только с мамой, причем процесс затягивается на 1-1.5 часа. Вертится, в кроватке встает, снова ложится. Если выйти из комнаты-начинает сильно плакать. Иногда нет возможности сидеть с ребенком по полтора часа(пока заснет). Читала у Спока, что ребенка нужно оставлять одного для того, чтобы он научился засыпать самостоятельно. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу этой методики? Не спровоцирует ли она неврологические расстройства(страх и прочее) у ребенка?
Этот вариант - не самый лучший выбор. Cм. http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/