Консультации / Проктология

Урчание в правой части живота

Здравствуйте. Несколько лет беспокоит периодическое появление алой крови после дефекации. Особо внимание на это не обращал, т.К. Употреблял много грубой пищи, в том числе риса. При поверхностном осмотре врач сказал, что кроме воспаление ничего не видит и прописал на тот момент детралекс и натальсид. Симптомы пропали на какое-то время. Но недавно сначала была алая кровь, затем 1 день была температура почти 38. Появился кашицеобразный стул, ощущение тяжести, периодически стала появляться слизь, иногда с прожилками крови. Сделали ректороманоскопию, обнаружили проктит. Слизистая легко ранима при контакте. Прошёл курс лечение.. Кровь и прожилки крови пропали. По крайней мере видимые. Но после очистительных клизм, для подготовки к обследованию, уже больше 2-ух недель беспокоит урчание и переливание справа. Особенно в правой подвздошной области. Не покидает ощущение тяжести даже после опорожнения. Также остались проблемы со стулом. Неоднородный цвет, местами светло-коричневый, местами тёмно-коричневый. Бывает как будто состоит из мелких комков. Иногда стул бывает сразу после еды, кашицеобразный, периодически с небольшими тяжами слизи. Болей особых нет. Иногда бывают покалывания по бокам и в нижней части живота. Небольшая боль под правыми рёбрами. Дёргающая боль в пояснице слева. При надавливании на живот периодически отвечает урчанием. Но болевых ощущений при этом нет. Есть дискенизия желчных путей. Перед ректороманоскопией около недели сильно нервничал. Кровь последний раз сдавал в конце июня, гемоглобин был 149. Что это может быть на ваш взгляд? И чтобы вы могли посоветовать? Заранее спасибо.
Добрый день! Необходимо обследоваться. Сделайте колоноскопию, сдайте клинический анализ кала и кал на дисбиоз. Настораживает проктит и то что Вы описываете. Нельзя исключать эрозивный проктит, а это более серьезное заболевание и требует специального лечения.