Боль в правой нижней части живота с ноября 2016 года
Наталья *********, Женщина, 33 года
Здравствуйте. Беспокоит боль в правой подвздошной области с ноября 2016 года - тупая, ноющая, давящая, периодическая. Когда боль в первый раз появилась - вызвала скорую, испугалась аппендицита. Аппендицит исключали таким образом 2 раза. Также ощущение бурления, урчания, шевеления в этой области. Обследовалась у гинеколога на инфекции, УЗИ - гинекологически здорова. Была у гастроэнтерлога 12 января - врач ничего не пояснила, сказала, что это из-за ДЖВП (у меня перегиб перешейка желчного, но это с рождения, и никогда так не проявлялось). Последнюю неделю беспокоят также чувство сильной усталости, слабости, головокружения. Аппетит в норме, тошноты нет, стул 1-2 раза в день, жидковат, но поноса нет, запоров также нет. Крови, слизи, гноя, изменения цвета в кале не замечала. Боли слабые, обезболивающих не принимаю, но уже измотали. К какому еще врачу мне обратиться, какое обследование пройти? Что лучше в моем случае - ирригоскопия или колоноскопия? Есть ли риск онкологии, можно ли обратиться сразу к онкологу для подстраховки? Анализы сдавала 10-13 января этого года, результаты прилагаю (ОАК, копрограмма, печеночные пробы, паразиты). Помогите, пожалуйста - эта боль уже пугает, да еще и слабость подключилась. Заранее спасибо.
Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуйте! Для начала сделайте колоноскопию. В вашем возрасте риск небольшой, но все таки есть! Онколог пока Вам не нужен. Если при колоноскопии ничего не будет, то можно сделать КТ брюшной полости с контрастированием. Здоровья Вам!