Консультации / Хирургия

фимоз

Ребенку 1 год и 8 мес.Хирург рекомендует произвести "открытие" головки полового члена.Диагноз Фимоз поставили еще в 1 год.Стоит ли подвергать ребенка такому "насилию" или есть возможность подождать,когда само собой откроется?
У детей до 5-6 лет фимоз явление физиологическое, если нет жалоб со стороны ребенка, воспаления и затруднения мочеиспускания, то насильственно открывать головку не стоит. Большинство рубцовых фимозов возникает из-за надрыва внутреннего листка крайней плоти в детстве, чаще после насильственного открытия головки без необходимости. Подробнее http://www.fimozov.net/diseases/phimosis.htm