Консультации / Стоматология

Перфорация корня или нет чем грозит

Здравствуйте у меня заболел запломбированный зуб, я обратилась к стоматологу ,на снимке ни чего не было из воспаления и зуб как заколдованный у врача не реагировал на воздух под напором и холодную воду хотя у меня от холодной воды дома аж слёзы на глаза наворачивались от боли, но болел этот зуб не постоянно, ну решили что всё таки это 5 сверху слева и стали его сверлить, как сказала мне врач что она все сделала по протоколу всякие там промывания, и ввела лекарство с временной как я поняла пломбой, на утро у меня припухла щека именно вверху как раз где корни зуба, зуб ныл, я обратилась к ней она назначила мне нимесил, после 2х дней я пришла к ней она сняла временную пломбу и поставила постоянную, у меня сперва ушел отек но после ночи у меня появился небольшой отек но уже не в месте корня а как то внизу щеки. Посмотрите пожалуйста снимки, может не надо было ставить постоянную пломбу если после первого ее вмешательства на снимке видно что лекарство с её слов вышло за пределы корня и это хорошо, хорошая дезинфекция и лечение,а может это перфорация и мне грозит остаться без зуба и еще лечить последствия? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Выведение за пределы канала пломбировочного материала - это признак некачественного лечения корневого канала, но такая проблема не всегда ведет к появлению осложнений. Необходимо наблюдение. На нижнем зубе, судя по рентгенограмме, пломба стоит близко к пульпе и имеется ее дефект, поэтому боли могли быть связаны и с нижним зубом. Необходимо исключить воспаление пульпы в нижнем зубе.