Консультации / Офтальмология

Халязион

Здравствуйте, ув. Доктора! Моему ребенку 2 года и один месяц. Месяц назад после сна на глазках начали появляться желтые отделения и была небольшая краснота на веках вокруг глаз. Местные врачи диагностировали коньюктивит. Прописали капать антибиотик и промывать глазки раствором фурацилина. Не помогло. Продолжали закисать. Обратились к другому "специалисту". Тот сказал: "это просто упорный коньюктивит" и назначил другие капли-антибиотик. Не помогло. Неделю назад на внутренней стороне верхнего века правого глаза появилась шишка. Пошли к третьему врачу. Там диагностировали халязион. Прописали мазь закладывать и еще одни капли тобродекс. Доктор помассировал на шишке пальцем и вышло немного содержимого этого халязиона. Прописал еще теплые компрессы и массажировать понемногу. Но все равно не проходит. То спадет немного опухлость, то снова вырастет. И под утро выделения есть на глазу. Ни один не назначил анализов или проб. То есть причину сей гадости мы не знаем, а боремся, так сказать, с последствиями. Подскажите, пожалуйста, какие анализы или обследования пройти? И еще посоветовали желтортутную мазь. Тоже хотелось бы консультацию по ее применению. Заранее благодарю! С уважением радовский георгий.
Георгий, здравствуйте! Чтобы дать рекомендации по лечению, нужно провести осмотр и поставить диагноз. Состояние может быть вызвано закупоркой выводного протока желёзки верхнего века. Желтортутную мазь мы не используем.
Ув. Игорь Эрикович! Благодарю за ответ. Сыну назначили операцию на удаление градины халязиона. Мазь и капли Тобродекс в течение недели сняли только воспаление. Осталась капсулированная градина. На вашем сайте прочел о стероидных уколах в толщу халязиона. Хотим попробовать с женой такую терапию малышу. Он еще очень мал для операции: не хотим травмировать. Не могли бы Вы, пожалуйста, дать небольшую консультацию по этому вопросу. Сколько нужно таких уколов, какой препарат лучше колоть?Насколько эффективна такая терапия? Болезненно ли и как быстро это происходит? Укол проводится с внешней или внутренней стороны века? Заранее благодарю. С уважением, Радовский Георгий.
Георгий, здравствуйте! С какой стороны колоть, зависит от расположения халязиона. Количество уколов и препарат - только в медицинском учреждении по назначению доктора.