Консультации / Андрология

Спермограмма

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать результаты спермограммы. Воздержание 4 суток. Объём - 3,0мл. Консистенция - вязкая. Разжижение через 40 мин. Вязкость - до 2см. Цвет - серо-белый. Запах - специфический. Ph - 7,6. Мутность - мутная. Слизь - нет. Микроскопическое исследование: количество сперматозоидов в 1 мл - 43 млн., Общее количество сперматозоидов в эякуляте - 129 млн., Активно подвижные (подвижность a) - 24% малоподвижные с поступательным движением (b) - 18% подвижность a+b - 42% отсутствие поступательного движения (c) - 29% неподвижные сперматозоиды (d) - 29% жизнеспособность сперматозоидов (окраска по блюму) - - агглютинация сперматозоидов - нет агрегация сперматозоидов - нет лейкоциты - 4-6-8 эритроциты - нет макрофаги - нет спермиофаги- нет липоидные тельца - нет амилоидные тельца - нет морфологическое исследование: нормальные сперматозоиды, сперматозоиды с нормальной морфологией головки - 67% незрелые сперматозоиды - нет патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста) 33% клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 4-2-4 "остаточные тельца (свободные цитоплазматические капли)" - нет. Ответьте пожалуйста, возможно ли зачатие с такими результатами спермограммы. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос. Зачатие с такими результатами возможно. Обращаю Ваше внимание, что Вы сделали анализ спермограммы через 4 дня воздержания, то есть с таким же интервалом Вы и будет пробовать зачать ребенка?