Консультации / Гинекология

Хлорогекседин

Здравствуйте, мне 23 года, не рожала. У меня хроническая молочница (чем только не лечили, флюканазол и другие препараты помогают только временно). Я по совету гинеколога как-то попробовала хлорогекседин и на пару-тройку дней он мне помог. Теперь я стабильно раз в неделю, а то и чаще провожу спринцивание им же. Так длиться уже пару лет. Без него просто не могу, неприятные выделения, сухость, зуд... Вопрос - Насколько он вреден для моего организма? И стоит ли прекратить его использование, если он меня устраивает и как профилактика, и как лечение? Спасибо!
Уважаемая респондентка, постоянно применять хлоргексидин и другие антисептики не стоит - это может нарушить флору во влагалище. Обратитесь к врачу для дообследования - нужно сделать посев на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам и определить наиболее эффективные средства лечения.