Консультации / Офтальмология

Возможная непроходимость слезного канала у 2 5 мес ребенка

Добрый день! После роддома у нас начел гноится левый глазик, нам прописали альбуцид, картина повторилась на оба глаза прописали левомецицин гам было 3 недели. Прокапали его все исчезло, и через дня 3 опять в уголке начало собираться как гной на обоих глазах. Взяли у нас анализ из двух глаз ватной палочкой результат- ничего не нашли. Обратились к офтальмологу с проблемой: у нас было гноя больше в левом глазике. Нам прописали колларгол по 2 капли 4 раза в день 5 дней+ массаж каналов. 2 Недели просто массаж, а затем опять 5 дн колларголом и если не улучшится приходить. Нам было 2.5 Месяца, мы прокапали первых 5 дней и глазки как-бы ухудшились, теперь правый гноится больше чем левый, из двух текут слезы, а после ночи вообще правый весь заплывший, левый так наполовину. Нам сейчас без одной недели 3 месяца, делаю массаж и протираю отваром ромашки, после 5 дней закапываний глазки ухудшились, боюсь капать этот колларгол еще потом. Подскажите что можно покапать чтобы убрать этот гной и вообще что делать?
Здравствуйте! В Вашем случае непроходимость слезных путей привела к хроническому дакриоциститу - это воспаление слезного мешка, симптомами которого являются: покраснение области слезного мешка, слезостояние, гнойное отделяемое, которое усиливается при надавливании на область слезного мешка. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Для восстановления нормального отведения слезной жидкости проводится зондирование слезо-носового канала. Лучше всего проводить зондирование под легким масочным наркозом (10 мин) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. Будем рады помочь!
Спасибо! Можно ли капли тобрекс (тобрамицин 0.3%) Закапать 3 месячному ребенку?
Добрый вечер! Можно.