Консультации / Хирургия

Гимнастика после операции

Добрый день. Когда можно заниматься лфк ("ножницы, велосипед") после операции грыжи белой линии живота и удаления желчного пузыря. Операция 25 июня 2015 года. Послеоперационный бандаж не снимается во время занятий? Снимать только на ночь? А душ? Спасибо.
Здравствуйте. Душ - можно. Операция у вас была открытая или лапароскопическая? Если лапароскопическая - уже можно всё. Если открытая - целесообразно подождать 2-3 месяца. А вообще это нужно было выяснить у хирурга на последнем осмотре.
Спасибо. Про бандаж не поняла.До врача 600 км...Грыжу оперировали открыто.
Бандаж обычно назначают на 1-2 месяца, если большой разрез и имеется сопутствующий избыточный вес. Некоторые зачем-то назначают бандаж носить пол-года, на мой взгляд - не обоснованно. Начинать заниматься можно и с бандажом.