Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у ребенка в 10 месяцев

Добрый день. У дочки падает гемоглобин был 110, 107, 103 сейчас нам10мес и стал 99, эритроцитов 3,53. (Общий анализ крови) . Назначают пить мальтофер. Хотела бы узнать, как определить что у ребенка действительно железодефицитная анемия , а не нехватка фолиевой кислоты или витамина в12 ? Какие конкретно анализы крови нужно сдать чтобы это определить? Подскажите пожалуйста, наш врач назначает всем поголовно мальтофер, без дополнительных анализов.
Добрый день! И Ваш врач совершенно прав, ведь причиной анемии у ребенка является как раз недостаток железа и одним введением мальтофера или другого железодефицитного препарата удается решить эту проблему. Еще лучше будет назначить этот препарат и маме, если она все еще кормит ребенка грудью, так удается добиться результата быстрее. С уважением, Екатерина Анатольевна