Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у ребенка даже после прияма железосодержащих препаратов

Добрый день! Вот уже 4 месяца у ребенка понижен гемоглобин пьем лекарства но после прекращения приема, через 2 недели опять 100 лекарства пьем по инструкции. Последний анализ поверг меня в шок т.К. Кроме гемоглобина и другие показатели совсем не в норме. Уточню что последний анализ показал, что гемоглобин 140! Вот результаты последнего: гемоглобин 100, эритроциты 3,4, цветной показатель 8,8, лейкоциты 6,9 сое 4, палочкоядерные 0(!),Сегментоядерные 29,эозинофилы 3, лейкоциты 53, моноциты 15. Ребенку 2 года ведет себя обычно, утомляемости и плохого аппетита я не замечала.С чем это может быть связанно?
Здравствуйте! У вашего ребенка нормальный анализ крови. Нет никакого повода для переживания. Так гемоглобин у ребенка 100 или 140?. При результате - 100, совершенно понятны и эритроциты и ЦП, это взаимосвязанные единицы. Уровень лейкоцитов нормальный, СОЭ тоже в порядке, палочек в норме может и не быть, эозинофилы и сегментоядерные норма, вероятно лимфоциты 53 и моноциты 15, что может быть обусловлено хронической вирусной инфекцией, возможно внутриутробной, но изменения так же не критичные.
Спасибо вам за ваш ответ! 140-Это предыдущий результат, который мы сдавали месяц назад, ребенок тогда болел, за эти 4 месяца она переболела 3 раза, до этого анализы были в норме, лейкоцитоза у нее не было. Меня беспокоят скачки гемоглобина. Наш педиатр рекомендовала обратиться к гематологу по этому поводу, но в нашем городе его нет, как быстро мы сможем к нему попасть не известно, поэтому хотелось бы знать к чему готовиться, так как я переживаю. Хотелось добавить, что низкий гемоглобин наблюдался и у меня и у моей матери. Главный они вопрос почему после приема железосодержащих препаратов гемоглобин поднимается, но после их отмены снова падает? Пропили уже 3 курса, последний курс препарат мы сменили
Здравствуйте! Вам нужно сделать биохимический анализ крови на трансферрин, сывороточное железо, железо, витамин В12 и фолиевую кислоту, а так же анализ кала на скрытую кровь. С результатами можете консультироваться у гематолога и гастроэнтеролога. Вероятно железо не усваивается и не накапливается у ребенка. Но причину этому факту нужно найти.