Консультации / Педиатрия

АКДС

Добрый день! Поставили 1-ю вакцину пентаксим. Сейчас подошло время второй вакцинации. Можно ли ставить отечественную акдс в связи с отсутствием в ближайшие две-три недели импортных?Или лучше подождать? Какие могут быть последствия при смене производителя вакцин? Спасибо
Добрый день! Да. можно делать отечественную. Ждать или нет решаете Вы. Следует учесть, что при введении отечественной вакцины чаще встречаются реакции на введение из-за большего в несколько тысяч раз количества вводимых ребенку антигенов. При смене производителя вакцин последствий нет, если вакцины аналогичные. С уважением, Климова Ю.А.