Консультации / Офтальмология

Дальнозоркость у ребенка

Здравствуйте. Год назад офтальмолог нашей детской поликлиники поставил моей дочери +6 на оба глаза. И сказала,что такому маленькому ребенку (на тот момент нам было 1 и 4 месяца) нет смысла назначать лечение,что нужно заниматься с ним начиная с трёх лет. Но мы всё таки свозили ребенка в нии глазных болезней,где там нам подтвердили диагноз и назначили очки. Так вот за пол года ношения очков,зрение улучшилось,стало +5 и +3.Но проблема ведь всё равно осталась. Может кроме очков нужно ещё какие-то меры предпринять? И только лишь очками можно ли восстановить зрение? И какой примерно период времени это займёт?
Здравствуйте! Это состояние требует обязательного консервативного лечения, с помощью которого глаз может компенсировать этот оптический дефект. Правильно подобранные очки для постоянного ношения - основа лечения гиперметропии. Наша тактика лечения нарушений зрительных функций при гиперметропии включает в себя проведение курсов комплексного консервативного лечения, которое включает в себя различные методы физического, оптического и функционального воздействия. Лечение необходимо проводить 3-4 раза в год. На фоне проводимого лечения улучшается острота зрения , что позволяет постепенно понижать очковую коррекцию, а затем полностью избавить ребенка от очковой зависимости.
В домашних условиях какие полезные упражнения для коррекции зрения мы можем проводить самостоятельно? Где-то я читала,что можно перебирать крупу (или любые другие мелкие предметы,естественно под присмотром родителей) без очков. Правда ли это? Посоветуйте,пожалуйста,упражнения. Наш офтальмолог,к сожалению,нам в этом плане никак не хочет помогать. Говорит лишь мне:"НЕ ПАНИКУЙТЕ,МАМОЧКА".
Здравствуйте! Ребенку требуется наблюдение с периодическими курсами консервативного лечения. Лечение назначается врачем сугубо индивидуально, только после полного офтальмологического обследования в зависимости от состояния зрения ребенка. Рекомендую Вам обратиться на прием к офтальмологу для назначения лечения.
Здравствуйте,это снова я со своей проблемой. Как я уже вам писала,год назад моему ребенку диагностировали дальнозоркость,было +6 на оба глаза. Сразу же начали одевать очки. И вот спустя год у нас +4 на правый и +3 на левый глаз. Возможны ли такие результаты только с помощью очков? Или быть может наш офтальмолог нам неправильно определил зрение (или год назад или на сегодняшний день)?
Здравствуйте! Такие результаты возможны, но ответить на Ваш вопрос точно без полного офтальмологического обследования ребенка - невозможно.