Консультации / Терапия

Результаты анализов

Здравствуйте доктор собственно вот 29.07.2015 Aлт 20 аст 22 билирубин общий 13.1 Билирубин прямой 2.2 Билирубин непрямой 10.9 Глюкоза 4.6 Холестерин общий 6.3 Возраст 33 вес 94 (был 110 ) диета ни употребляю алкоголь курю . Вопрос почему ни снижается холестерин ?( Принимал прогепар ) приведущий анализ был таким 25.05.2015 Алт 39 аст 30 билирубин общий 9.8 Билирубин прямой 1.7 Билирубин непрямой 8.1 Глюкоза 6.1 Холестерин 6.4 И еще вопрос какие лекаства попить чтобы снизился холестерин желательно за месяц предстоит диспансеризация ?Явлется ли повышенный холестерин при диспансеризации причиной( работаю на хим заводе условия работы особо вредные ) для списания ? И еще если можно какие вообще анализы крови по пунктам если ни сложно берут при деспансеризации для моего возраста(33 года ) зарание благодарен за ответ николай.
Здравствуйте! Есть несколько направлений в снижении холестерина. Первое - это диета с пониженным содержанием животных жиров. Второе - борьба с лишним весом и физические упражнения. Третье - прием особых лекарственных средств. Лучше всего начать с первых двух, а если не помогает, то подключать через месяц лекарства. Хотя в подавляющем большинстве случаев лекарства безопасные, но в редких случаях бывают осложнения на печень, поэтому принимать стоит под контролем врача. По поводу списания лучше спросить профпатолога, существуют специальные таблицы для каждой профессии с основаниями для отстранения от работы. Холестерина в этом списке скорее всего нет. Полный список анализов по "ДД" можно посмотреть например здесь: http://www.rg.ru/pril/21/48/56/4612_2-1.gif
Добрый день доктор .Спасибо вам за ответ .Сделал расширенный анализ на холестерин 31.07.2015. Триглицериды 1.22 Холестерин общий 6.5 Холестерин лпвп 1.1 Холестерин лпнп 4.7 Лпонп 0.56 Коэффициент атерогенности 4.9 Уважаемый доктор хотелось бы в кратце понять значения данного анализа, и всвязи с ними ваши рекомендации по поводу лекаств ?Худеть я худею как было сказано выше вес 94 (был 110) , я вот что ни понимаю я худею а почему холестерин то растет ( по сути должен снижатся ). Извиняюсь за черезмерную настойчивость доктор просто диспансеризация ни через год а через месяц прошу понять меня правильно . Зарание благодарен за ответ николай
Триглицериды - это обычно спутник повышенного веса и некоторых других болезней. В данном случае норма. Холестерин общий для возраста 33 года норма 3,57 - 6,58 ммоль/л. ЛПВП - это "хороший" холестерин, его уровень должен быть не ниже 0,9, чем больше, тем лучше. ЛПНП - это "плохой" холестерин, и у вас он повышен. Повышенный уровень ЛПНП-холестерола (более 3,37 ммоль/л) рассматривается как фактор риска развития атеросклероза, а уровень > 4,14 ммоль/л можно расценивать как высокую степень риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Препаратов для снижения холестерина много, я обычно назначаю симгал, крестор, липримар, аторис и пр. Делать это должен врач в каждом конкретном случае после осмотра. Будьте здоровы!