Консультации / Терапия

Результаты анализов

Добрый день!Меня зовут александр,мне 49 лет.При росте я вешу 121 кг.После аварии в 2003 г.У меня тахикардия,пью много таблеток.Сдал вчера анализы,расшифруйте пожалуйста результаты. Глюкоза крови -5,5 билирубин общий -5,1 билирубин прямой -1,3 холестерин-6,07 аланиновая трансамилаза - 19,2 аспарагиновая трансамилаза -15,3
Здравствуйте! Если вы жалуетесь на тахикардию, логично было привести данные ЭКГ. По анализам крови у вас повышен общий холестерин, нужно сдать расширенный анализ по фракциям. Лучше прикрепите файл с бланком анализов, не переписывайте в текст.
вот результаты анализа.могли бы вы пояснить, что такое аланиновая трансамилаза ,аспарагиновая трансамилаза?спасибо!
К вопросу приложено фото
АСТ и АЛТ - это тесты функции печени. Они у вас в норме. А вот холестерин повышен. Это увеличивает риск осложнений на сердце. Нужно сдать расширенный анализ по фракциям (ЛПНП, ЛПВП, ТГ), показать врачу, который назначит лечение. Уже сейчас, до анализа, можно оптимизировать питание: исключить животные жиры по максимуму (сало, сливочное масло, яйца), заменить подсолнечне масло на оливковое, вместо мяса есть рыбу. Диета будет дороже, но это и хорошо, потому что на ту же сумму вы будете съедать меньше, а это важно при лечении повышенного веса.