Консультации / Дерматология и косметология

Удаление родинок

Скажите пожалуйста, можно ли удалить 3 родинки на лице, чтобы не осталось рубцов? Мне 53 года. 2 родинки появились пару лет назад. Есть предпосылки к появлению новых. Что делать?
Добрый день Людмила!Существует несколько основных методов удаления пигментных невусов.Тактику удаления определяет врач после осмотра пациента.Выбор метода зависит от локализации ,от размеров,от формы невоидного образования.Если размеры невуса небольшие ,то возможно выбрать более щадящий метод--химическую деструкцию данного доброкачественного образования лекарственным препаратом.Для начала обратитесь за консультацией к врачу дерматологу.Учитывая ,что провоцирующим фактором к появлению новых пигментных образований кожи может служить инсоляция,то используйте фотозащитные крема со степенью защиты 30 или 50(наносите на открытые участки кожи во время пребывания под солнцем)