Консультации / Офтальмология

Нужны ли нам очки при астигматизме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 3 года 7 мес. Не доношенный рожден на 33 неделе. Есть астигматизм, наблюдаемся у офтальмолога каждые 6 месяцев. Нам не прописывали очков и ничего не прописывали за все это время т,к объясняет врач наш, что очки не нужны т.К зрение в пределах возрастной нормы. Сегодня вот тоже мы от врача, острота зрения в пределах нормы. Проверяли по таблице с елочками, самолетиками. Что сейчас и в сентябре 2014 года картина не поменялась. А по сравнению с мартом 2014 и сентябрем 2014 были улучшения, как он сказала в тот момент, что на одном глазу у него практически ушел астигматизм, а другом еще сохраняется. И вот мы сегодня пришли на прием, с надеждой, что наш астигматизм «ушел» и со второго глаза... Но он так и есть, но очки она сказала, пока что прописывать не будт, т.К острота зрения 0,7 в пределах возрастной нормы. Но нам прорекомендовала прийти теперь в 4 года и скорее всего назначать очки будет. Вот наши результаты vd 12.0 Mm <r> sph cyl ax ave +1.50 -1.25 4 1 +1.50 -1.25 4 2 +1.50 -1.25 4 3 +1.50 -1.25 4 <L> sph cyl ax ave +1.00 -0.75 176 1 +1.00 -0.75 174 2 +1.00 -0.75 177 3 +1.00 -0.75 177 Скажите, нужно ли ребенку носить очки? И как это лечит, кроме очков? Очки это теперь постоянно носить, всю жизнь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если острота зрения при таком астигматизме 0,7 каждым глазом, то от очковой коррекции можно воздержаться при условии проведения курсов консервативного лечения. Лечение нужно для того, чтобы компенсировать астигматизм.
А какое консервивное лечение существует? Какие то капли или что то еще ?
Добрый день! Это не капли. В курс терапевтического лечения входят различные методики физического, оптического и медикаментозного воздействия для повышения остроты зрения, методики подбираются индивидуально для каждого ребенка, их набор и сочетание зависит от состояния зрительных функций.Мы разработали тактику лечения, которая позволяет нам избавить ребенка от очковой зависимости.