Консультации / Педиатрия

АКДС

Добрый день. Ребенку 2 года, за 2 года были сделаны всего 2 прививки акдс инфантриксом. Хочу продолжить вакцинацию но инфантрикса нет в городе и когда будет неизвестно. Можно ли поставить отечественную адс (без коклюша) и не опасно ли если ребенок заразится коклюшем в возрасте после 2 лет? Или все же сделать акдс? (Просто на инфантрикс были реакции 3 дня температура до 39,5) вот и думаю убрать из отечественной коклюшный компонет, может реакции не бдет такой)заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Коклюш не самое приятное заболевание для любого возраста, просто после 2 лет дети могут переносить его легче, чем в младенчестве. Учитывая, что у ребенка уже есть определенный иммунитет к коклюшу за счет 2 предыдущих вакцинаций, после возможного инфицирования, болезнь не будет протекать тяжело. Но лучше было бы закончить вакцинацию всеми компонентами вакцины. Наша прививка переносится не так легко, как импортная, поэтому желательно найти инфанрикс или сделать прививку пентаксимом.