Консультации / Офтальмология

Астигматизм ребенок 10 месяцев

Здравствуйте, на плановом осмотре у окулиста, дочке закапали глазки и через 15минут посмотрели с помощью линийки и фонарика глазки. Врач сказал, что у дочки астигматизм, который скорее всего не пройдет сам и сложно поддается коррекции. И что в два года нужно будет одеть на ребенка очки. Скажите пожалуйста на сколько точен может быть диагноз в таком возрасте, что необходимо предпринять? Действительно ли необходимо носить очки и чем вообще грозит подобный диагноз? Очень переживаю. Врач нарисовала два графика од (м1.0 И h1.0) График закругленный на пересечении осей. Os (m10 h1.0) График незакоугленный. Не получается вставить фото.
Елена, здравствуйте! Судя по приведенным данным, у ребенка смешанный астигматизм. Это достаточно сложная патология , имеющая врожденный характер. Если это состояние не лечить, у ребенка разовьется амблиопия. Вы не указали возраст ребенка в настоящий момент , но в любом случае лучше пройти углубленное исследование уже сейчас, определить необходимость назначения очковой коррекции (очки - основа лечения на начальном этапе), а с 2-3 лет нужно будет проводить терапевтическое лечение. Мы разработали тактику лечения, которая позволяет нам в большинстве случаев избавить ребенка от очков.