Консультации / Терапия

Прогрев место укола Линкомицин лидокаин

Здравствуйте! Помнится в молодости делали уколы и я их грел и шишек не было или быстро они рассасывались. Но не помню грел место до уколов или после. Прошу подсказать, так как сейчас начал проходить снова курс линкомицина и проблемы с уплотнением на ягодицах. Второй вопрос разрешатся ли смешивать линкомицин с лидокоином? Какой-то немного спорный вопрос-ответ. Спасибо!
Здравствуйте! Была раньше такая практика, греть место после укола. В основном после магнезии. Сейчас, поскольку есть более современные и эффективные препараты, я давно не рекомендовал никому это делать. Если препарат вызывает уплотнение и явные проблемы, то попросите врача назначить другой, более современный аналог. Еще критично, особенно для полных людей, брать иглу подлиннее, чтобы препарат попадал в мышцу, а не подкожно. Ни в коем случае не делайте укол иглами от шприцов на 2 мл, они очень маленькие и в мышцу не попадают. Что касается второго вопроса, смотрим инструкцию: Линкомицин... Фармацевтически несовместим с ампициллином, барбитуратами, теофиллином, кальция глюконатом, гепарином и магния сульфатом. Линкомицин несовместим в одном шприце или капельнице с канамицином или новобиоцином. Лидокаина, новокаина в списке нет.