Консультации / Пациент и здравоохранение

Транспортировка

Здравствуйте! Человеку в местной больнице дали направление на обследование (диагноз не знаю,на что то связанное с лицевой хирургией. нужна операция) в другую больницу другого города. Он добрался до больнице и сразу же попал в реанимацию с анемией. В результате анализов выяснилось, что у человека ВИЧ и рак верхней челюсти. Из реанимации его перевели в терапевтическое отделение. Состояние у человека средней тяжести.Иногда теряет сознание температура повешена. Врачи этой больницы сказали , что по своей части они все сделали. И собираются его выписывать.Вопрос: Обязаны ли они предоставить транспорт с одного города в другой т.к состояние у человека ухудшается?
Здравствуйте. Вопросы транспортировки пациента регламентированы территориальными программами оказания бесплатной медицинской помощи, утверждаемыми в каждом регионе. Например, в Свердловской области предусмотрена транспортировка пациента при направлении его из стационара в другую больницу для обследования, но в других случаях, в частности, после выписки из стационара, сан.транспорт не предоставляется. Со своей террпрограммой вы можете ознакомится на сайте ТФОМС.