Консультации / Педиатрия

Транспортировка младенцев в автотранспорте

Добрый день. Столкнулся с тупиковой ситуацией. С одной стороны: категорически нельзя перевозить новорожденных без использования специального удерживающего сиденья, т.К. Оно защищает от нежелательных колебаний, травм. С другой стороны: новорожденных необходимо держать в горизонтальном положении (без намека на "сидячее" положение), но все удерживающие сидения располагают малыша головой вперед и либо в позе эмбриона (полулежа), либо полностью лежа. В последнем случае получаем, что при любом торможении возникает серьезная нагрузка на шейный отдел, в случае позы эмбриона масса тела распределяется по всему позвоночнику, исключая компрессионные травмы. Вопрос, как все-таки перевозить новорожденных? Допускается ли поза эмбриона для возраста до 5 месяцев?
Добрый день! Поза эмбриона - вполне доспустимая и дли транспортировки, и для сна ребенка. Сейчас также существуют специальные матрасики - коконы, в которых ребенок находится в удобной и физиологичной для него позе эмбриона, из очень любят педиатры в Европе. С уважением, Екатерина Анатольевна