Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заразиться

Ребенок притащил с улицы кота( перепуганный), у нас дома тоже есть кот, не привитый от бешенства. Наш увидел, зашипел на него,хотя очень миролюбивый. Гость(думаю месяцев 8-9) испугался, я его гладила, дала еду, воду, ничего не ел, спрятался под ванной. На следующий день ребенок попытался его достать, он начал шипеть и поцарапал за руку. Поехали в травпункт ребенку назначили прививки. Кота достали и выпустили на улицу(с перепугу). Вопрос: про себя забыла, мне надо делать прививки или нет, гладила его, успокаивала, не царапал, не кусал. Это было в субботу-воскресенье, в понедельник чувствую себя не важно, простуда, кашель и все такое.
Здравствуйте! Показания для проведения прививок от бешенства - укус или ослюнение животным , подозрительным по бешенству (в Вашем случае - пришлое животное с улицы). Поскольку ребенка все-таки поранили, ему вакцинация показана. А Вас же лично никто не трогал, значит, и прививки не нужны. Кашель, и все остальное у Вас , скорее всего, из-за ОРВИ, кот совсем не при чем. Поправляйтесь!