Консультации / Педиатрия

Возможность заразится

гуляли в парке с ребенком 1и 10мес навстречу бабка поровнялась с нами и начала страшно кашлять и отплевывать мокроту расстояние между ней и ребенком метра 1,5. кашляла в воздух в который ребенок вбежал потом.боюсь что у нее туберкулез тк жуткии кашель.есть ли возможность заразится что делать как быть манту делали в октябре прошлого года....а столкнулись вот сегодня с ней....что делать .помогите.боюсь ужасно
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребенка, запланируйте реакцию Манту через 3-4 недели. Если у ребенка появится кашель рентген грудной клетки. Вообще если ребенок привит БЦЖ, то вероятность заразиться туберкулезом при таком контакте очень низкая. Для того чтобы ребенок не заразился после контакта с больным нужно проводить туалет носовых ходов спреем на основе морской воды, например, минералы морской воды укрепляют слизистую оболочку носа, делают ее менее восприимчивой к воздействию вирусов и бактерий. Противовоспалительным действием обладают так же настои трав, поэтому можно поить ребенка настоем из ромашки в течении 5-7 дней.