Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Есть ли возможность заразиться бешенством через порез

Добрый день. Отдыхаем в тайланде, ребенка укусила дикая собака. Ребенку сделали вакцинацию. Я трогала руку ребенка после укуса, мыла ее с мылом, обраюатывала мирамистином и зеленкой. Только вечером вспомнила, что у меня на подушечке правого пальца порез, который был сделан за день до укуса. Есть ли возможность, что вирус мог попасть в порез или нет?
Здравствуйте. Если слюна собаки попала в вашу кровь, инфицирование может быть. Это зависит от того, насколько свежим был порез, то есть, была ли кровоточивость или ранка была подсохшей, и была ли на руке у ребенка слюна собаки в соответствующем количестве, когда вы трогали его руку. Покажите ранку врачу.