Консультации / Гинекология

Повышены лейкоциты в мазке

Добрый день! У меня в мазке повышены лейкоциты. Больше ничего не нашли (ни гарденелл, ни грибов, ни кандид, на трихомонад). Палочек нет (насколько помню). Врач назначила гексикон. Ставила свечи 10 дней, последние 2 выпали на месячные. Повторный мазок показал: лейкоциты густо. Гинеколог сказала провериться на хламидии. Я сдала кровь, igm, igg к хламидиям не обнаружены. На все зппп мы с мужем сдавали анализы в 2013 (пцр), ничего не нашли. Сейчас ничего не беспокоит, ни необычных выделений, ни запаха, ни зуда. Несколько дней по утрам после первого мочеиспускания начинал тянуть низ живота (но, может, это было к месячным)? Проверялась на предмет воспаления мочевого пузыря или почек - всё нормально. Может ли это быть кольпит/вагинит? Поможет ли мне тержинан (у меня есть)? Спасибо.
Добрый день. Назначения врачей мы заочно не комментируем. В данный момент вам надо выяснить причину вагинита. Если вы считаете, что у вас нет скрытых инфекций, то советую сдать посев из цервикального канала. Это поможет врачу назначить вам адекватное лечение, а вам контролировать эффективность лечения.
Консультация врача гинеколога на тему «Повышены лейкоциты в мазке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.