Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща и воспаление тройничного нерва

Здравствуйте! 9 Месяцев назад меня укусил клещ в регионе, где распространен боррелиоз. Первичных проявлений заражения не было ( ни красных кольцевидных пятен, ни лихорадки, ни головных болей). Но через 3 месяца после укуса появились симптомы второй стадии заражения - стало тянуть сердце и воспалился тройничный нерв, боли по ходу нерва возникали 1 раз в 1-2 месяца. Я думала, что просто сквозняком застудила щеку и боль в сердце связывала с тренировками. Сейчас, через девять месяцев после укуса, тройничный нерв разболелся очень сильно. Болит уже 2 недели постоянно, ноет и тянет, периодически приступы резкой боли по ходу 2 и 3 ветвей, особенно по ночам, когда ложусь (в горизонтальном положении тела). На консультации терапевт назначил только болеутоляющие, сказал, что все симптомы воспаления тройничного нерва, отправил к неврологу. Также сдала кровь на боррелиоз. Там где я сейчас нахожусь, к сожалению, к неврологу можно только в сентябре! Через 2 месяца. Я пью болеутоляющие очень большими дозами и понимаю, что будет очень сложно дождаться приема в сентябре. Очень надеюсь на вашу помощь. 1. Скажите, пожалуйста, могут ли такие симптомы быть результатом боррелиоза? (Одностороннее поражение тройничного нерва). В описании болезни говорится чаще о симметричном двустороннем поражении). 2. И вообще может ли боррелиоз проявляться так локально? 3. Можно ли через такое длительное время по анализу крови понять, что это именно боррелиоз? Спасибо вам большое заранее за ответ!
Здравствуйте! Такое возможно. Может. Можно. С ув., Александров П.А.