Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Добрый день! Мне сейчас 32 года. Когда мне было 6, я упал с 10 метровой высоты. В результате была тяжелая закрытая ЧМТ с амнезией (не узнавал родителей). Потом до 25 лет жалоб со сторны ЦНС вроде не было. 24.10.2018 начал беспокоить левый висок (по ощущениям как будто распирало его). При том беспокоил можно сказать что без перерыва (хочу добавить что он меня и раньше беспокоил, но кратковременно и очень редко). 26.10.2018 обратился к невропатологу. Она предложила сделать МРТ головы. 27.10.2018 сделал МРТ на аппарате мощностью 1.5 T.
Заключение: МР-признаки одиночных неспецифических глиотических очагов супранториальных отделов. Как раз тогда выпали выходные дни и на выходных добавились еще симптомы: - Кратковременное легкое онемение ног - Слабость в руках / ногах (скорее ощущение слабости так как сила рук / ног не изменилась) - Кратковременное головокружение с ощущением как будто началась гипоксия мозга Повторный визит к невропатологу ничего не дал так как она ничего внятного не сказала. Написала рассеяннная микросимптоматика.
30.10.2018 решил обратиться к профессору неврологии. Он назначил: - L-лизин
 - Актовегин
 (так же была еще одна капельница, которая чередовалась через день с L-лизином, но название вспомнить не могу, помню что название на букву «К» типа «кортиксол» или что-то созвучное).
 01.11.2018 появился еще один симптом - покалывание в тройничном нерве слева (средний что обозначается V2). После этого профессор велел сдать анализ на боррелиоз (т.е. болезнь Лайма - важно отметить что эритемы у меня не было и клещ вроде бы не кусал).
 02.11.2018 сдал анализ на боррелиоз методом ИФА.
 04.11.2018 пришел результат - IgG - 2.87 (<16 негативно, 16-22 сомнительный, >22 положительно). А вот IgM показал 24.5 (т.е. положительный). В этот день как пришел ответ я вообще на ногах держаться не мог так как кидало в стороны.
05.11.2018 по рекомендации профессора начал пить Ацик 400 по 4 раз в день. На его мнение хоть и боррелиоз положительный, но слабый и поэтому антибиотики пить смысла не было. Поэтому ацикловира (Ацика) было достаточно. Как его начал пить большинство симптомов пропало.
 06.11.2018 сдал так же по его совету повторный анализ на боррелиоз методом вестернблота (ВАЖНЫЙ МОМЕНТ - от сдачи методом ИФА прошло 4 дня) и забегу вперед так как ответ пришел через неделю - результат был таков:
Borrelia burgdorferi, антитела IgG(вестернблот) p25, OspC, внешний поверхностный б-к С = 58 позитивный (0-11 негативный, 12-18 сомнительный, 19-256 позитивный). Выходит за 4 дня IgM стал IgG?
 10.11.2018 закончил капельницы
 15.11.2018 прекратил пить Ацик (был 10 дневный курс).
За последние дни в основном чувствовал себя хорошо. Вчера 16.11.2018 до вечера чувствовал себя нормально. Сегодня 17.11.2018 весь день лежу дома. Снова беспокоит слабость в ногах / руках, «ноет» левый висок, добавилось ощущение сердцебиения (ЧСС в норме 86 уд. / мин.)

 Вопросы к знатокам-докторам: - Как мог появиться боррелиоз ввиду того, что не было эритемы и укуса?
- Действительно ли что боррелиоз с низкими титрами может такую симтоматику давать?
 - Нормально ли что после лечения все равно симтомы сохраняются?
 - Может ли еще какая парралельно болезнь быть?
 - Как за 4 дня IgM поменялся на IgG?
Буду очень благодарен за любые отзывы / идеи. - Ваши соображения на счет всего этого? Так же на протяжении всего этого "анамнеза" я обратил внимание что в основном все приходится на левую сторону (в осноном слабость на левой ноге / руке, левый тройничный нерв, на МРТ в описании СЛЕВА субкортикально верхней височной извилины определяется солитарный неспецифический глиотический очаг повышенной интенсивности МРС в Т2 и FLAIR режимах сканирования размером 4.5 мм)
PS. Обратиться к профессору не могу так как его нет.
Добрый день, Пришлите лучше фото Вестерн-блота. Возможно, не сдавали IgM вестерн-блот? Ответы: 1).боррелиоз может быть безэритемная форма, укус может быть незамеченным (клещ насосался и отвалился, это не больно). С низкими титрами- очень индивидуально. Много ложно-положительных реакций. Есть ложно-отрицательные даже, а болезнь есть. Сложная диагностика. Поэтому собираем всю информацию для принятия решения. 2). не нормально, значит нужно дальше предпринимать действия 3). может, вопрос к неврологу, окулисту 4). не может быть такого, это связяно со сложностью лаб. диагностики. Все тесты старайтесь делать в одной лаборатории, так как иначе их трудно сравнивать 5). Получить вестерн-блот, принимать решения. 6). см. пункт 3. По поводу МРТ - изменения малозначительные, не соответствующие клинической картине. Все же разговор предстоит продолжать и с неврлогом. С уважением, Климова Ю.А.