Консультации / Генетика

Необходимость ПГД

Здравствуйте, владимир германович! По причине вторичного бесплодия во втором браке (мужской и женский фактор), мы с мужем встали на очередь эко. Когда подошла наша очередь и я пришла к репродуктологу, то она меня повторно отправила на консультацию к генетику. Причина заключалась в том, что моя дочь имеет синдром шерешерского-тернера (45х0 по типу мозаицизм). Генетик ответил, что риск рождения второго ребенка с хромосомной аномалией 50%. Также она она дала рекомендацию обязательной пгд. На основании ее заключения нам в нашем городе отказано в проведении эко (хоть платно, хоть бесплатно), только в других центрах страны. При этом данный анализ проводиться только платно. Пожалуйста, скажите, на сколько обоснован данный отказ? Кстати, мужу сделали биопсию и она положительная. Теперь я в полной растерянности, так как можно было бы сделать эко, а нам говорят, что нельзя! А так хочется маленького карапуза!
Здравствуйте. Проведение преимплантационной генодиагностики желательно, так как риск повторного рождения больного ребёнка действительно велик. Точный прогноз дать сложно, так как Вы не указали в письме процент клеток с кариотипом 45,Х0 у дочери (процент мозаицизма). Кроме того, неясен и диагноз Вашего мужа - что значит "положительная" биопсия?