Консультации / Хирургия

Липома

Доброго времени суток. В августе прошлого года появилось небольшое уплотнение на животе, шишка, практически не выступающая над поверхностью кожи, безболезненная, оттенок кожи не изменен. Так сложились обстоятельства, что как раз в это время, мне необходимо было сделать узи и мрт брюшной полости, по результатам этих исследований, дословно - данные за липому, размер около 1 на 2 см, так же была очная консультация у хирурга и онколога, доктора с уверенностью заявляют что образование доброкачественное и до тех пор пока не причиняет дискомфорта трогать его не стоит, мол годами люди живут и не заморачиваются, да и размеры как они утверждают не критичные. По прошествии полугода, на очередном узи все по прежнему, данные за липому, размеры стали даже не несколько миллиметров меньше, но уже новый хирург утверждает что все доброкачественные образования подлежат удалению, при этом сам удалять не берется, говорит что "глубоко она сидит, ждите пока вырастет". Подскажите пожалуйста, что мне предпринять, результаты мрт и узи, пока приложить не могу. Существуют ли консервативные методы лечения? Есть ли срочная необходимость хирургического вмешательства? Регулярно сдаю кровь на анализ, никакого намека на воспалительный процесс нет, кровь в норме.
Здравствуйте, за липомой требуется наблюдение. Предыдущие врачи правы, в том что они Вам тоже бы рекомендовали удалить тогда когда липома вырастит, последний доктор относительно также прав, т.к. он сказал, что удалять нужно. Поэтому все врачи Вам сказали одно и тоже разными словами и разными акцентами. Удалять потребуется, если она увеличится в размерах. Лечение только хирургическое - другого не существует.