Консультации / Педиатрия

Девочке 7 лет на кисти руки образовалась гигрома врачи советуют уда...

Девочке 7 лет, на кисти руки образовалась гигрома, врачи советуют удалить. Может есть способы без операции. Насколько она опасна и почему она появилась.
Здравсвтвуйте, Гривицкая, На самом деле врачи абсолютно правы - гигрома сама по себе ничем не опасна, но в некоторых случаях гигрома - это свидетельство того, что в прилежащем к ней суставе происходит процесс воспаления, который ребенок может не замечать, иногда стоит оценить действия ребёнка - в моей практике был случай гигромы у мальчика - теннисиста, который постоянно на тренировках носил поддерживающий плечо корсет(ортез) и вследствие длительных воздействий на эту область ортезом образовалась гигрома - посмотрите, может и Ваш ребёнок совершает какие-либо действия, которые могли бы способствовать его появлению(нагружает близлежащий сустав, постоянно двигается) Не болейте!